26 января 2023 08:51
читать 2 минуты

В Москве создадут мегакомплекс по выпуску деталей для авиадвигателей

В Москве планируется создать мегакомплекс по выпуску деталей для авиационных двигателей. В рамках одной площадки будет объединена работа ПК «Салют» и Московского машиностроительного предприятия им. В.В. Чернышёва. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в госструктурах. В Ростехе и ОДК информацию подтвердили.

По данным собеседника издания, проектная документация находится на финальной стадии утверждения. Строительство мегакомплека начнётся уже в этом году. Сумма инвестиций в проект — около 35 млрд рублей.

Базовая площадка для комплекса — территория «Салюта» на проспекте Будённого. Возведение на ней основных производственных объектов планируется завершить в 2026 году.

Отмечается, что новые мощности используют для выпуска комплектующих для самолётных ПД-14, ПД-8 и вертолётных двигателей ВК-650В, ВК-1600В. Согласно госпрограмме, до 2030 года авиаотрасли необходимо произвести порядка пяти тысяч двигателей разных типов.

«После ухода Boeing и Airbus стране нужны свои »крылья«. План поставок только по пассажирским самолётам — порядка 500 бортов до 2030 года. Плюс обширная вертолётостроительная программа. Задача, поставленная государством, не просто амбициозная, а суперамбициозная. Новый промышленный мегакомплекс в Москве поможет в её решении», — сообщили в госкорпорации.

На территории «Салюта» планируется создать новый центр «Коробки приводов и агрегатов», корпус Центра аддитивных технологий ОДК, дополнительный корпус для серийного производства компрессоров семейства вертолётных двигателей, а также корпус центра «Рычаги и кронштейны».

Также, по данным «Известий», развитие новых цехов ОДК будет проходить уже под новым руководством. По словам источников издания в авиаотрасли, планируется смена директора ОДК: место Александра Артюхова должен занять нынешний глава УЗГА Вадим Бадеха.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: