24 мая 2022 15:48
читать 2 минуты

В Москве снизят ставку по льготным кредитам для промышленности

Ставки по льготным кредитам для промышленности и строительства в Москве снизят до 9%. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Постановление подписал мэр города Сергей Собянин. Уточняется, что программа льготного кредитования предприятий была принята правительством Москвы в марте 2022 года как антикризисная мера, призванная смягчить последствия резкого роста ставок по коммерческим кредитам.

«Правительство Москвы снизит ставку по льготным кредитам для предприятий и организаций реального сектора экономики с 11% до 9%, для предприятий строительной отрасли — с 12% до 9%. Процентные ставки будут снижены как для новых заёмщиков, так и по кредитам, заявки на которые были одобрены ранее», — говорится в сообщении пресс-службы.

Оператором программы определён Фонд поддержки промышленности и предпринимательства Москвы. На субсидирование процентных ставок по кредитам из городского бюджета было выделено 20 млрд рублей.

СПРАВКА MASHNEWS:
Льготные кредиты в объёме до 500 млн рублей могут получить предприятия и организации Москвы, работающие в отраслях обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, предоставления гостиничных и социальных услуг, общественного питания и ряде других. Компания-получатель кредита должна быть зарегистрирована в столице, осуществлять деятельность не менее 2 лет, не находиться в процессе банкротства и не иметь задолженности по уплате налогов. Промышленные предприятия также могут получить поддержку на реализацию инвестиционных проектов, в этом случае максимальный размер кредита составляет до 1 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: