18 мая 2023 13:36
читать 2 минуты

В Москве показали охранный БПЛА самолётного типа для СВО

Компания «Связь Спецзащита» представила на выставке вертолётной индустрии HeliRussia-2023 беспилотный летательный аппарат «Адмирал» самолётного типа. Беспилотник может доставлять на себе боевые FPV-дроны (first-person view, «вид от первого лица»). Об этом сообщает ТАСС.

Представитель компании Дмитрий Зубарев заявил, что порядка 10 дронов «Адмирал» сейчас применяются в зоне СВО. Беспилотники используются как охранные. Аппарат способен находиться в воздухе около пяти часов.

«Наш аппарат способен охранять большой периметр и может спокойно покрывать зону порядка 20 кв. км. На нём можно перевозить до 5 кг полезной нагрузки. У нас были грандиозные планы, чтобы »Адмирал« сбрасывал боевые FPV-дроны и они летели дальше в зависимости от своей задачи. Пока это всё надо проверять, обкатывать, но мы потихоньку идём к тому, чтобы »Адмирал« не просто так летал и наблюдал, а при необходимости мог пресечь действия диверсионно-разведывательной группы противника и сбросить вот такой »подарочек«, — сказал специалист.

В перспективе дрон будут использовать совместно с системой технического зрения SkyViews (разработка компании), которую специалисты «Связь Спецзащиты» постоянно совершенствуют и обучают.

«В сочетании с системой технического зрения, которая автоматически подсвечивает цели, мы сейчас пытаемся отдать изделие на тестирование. Чтобы на вышках и на дронах эти камеры сходились в один контур и командир батальона сидел и видел, сколько объектов прошло и какого типа», — добавил Зубарев.

Международная выставка вертолётной индустрии HeliRussia-2023 проходит в период с 18 по 20 мая в московском МВЦ «Крокус Экспо».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: