03 апреля 2023 08:20
читать 1 минуту

В Москве отремонтировали более 100 центральных тепловых пунктов с помощью системы внешнего армирования

Компания "Нанотехнологический центр композитов", резидент особой экономической зоны "Технополис Москва", в 2022 году поставила около 150 км углеродных лент различного номинала. Разработка компании — система внешнего армирования (СВА) на основе углеродных волокон — используется для ремонта и восстановления железобетонных конструкций московских центральных тепловых пунктов (ЦТП). Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИиПП).

"С 2012 года этим материалом были усилены более 100 ЦТП города", — рассказал глава департамента Владислав Овчинский.

Так, в прошлом году с использованием СВА отремонтировали центральные тепловые пункты, относящиеся к филиалу №2 ПАО "МОЭК". В текущем году планируется реконструировать ещё более 10 центральных тепловых пунктов.

"Материал для реконструкции выглядит как ткань чёрного цвета. Сейчас его применяют для укрепления зданий и мостовых сооружений, чтобы не сносить объекты, которые с годами могут быть подвержены разрушению, например из-за коррозии арматуры под воздействием окружающей среды", — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что усиление конструкций с помощью этого материала не увеличивает нагрузку на ремонтируемые конструкции. СВА также позволяет проводить работы без привлечения тяжёлой техники и не использовать сварку.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!