02 декабря 2025 16:07
читать 1 минуту

В Москве открыли первый пищевой технопарк

Строительство технопарка «Рябиновая 44» вели в рамках масштабного инвестиционного проекта, для реализации которого город предоставил в аренду инвестору участок площадью 0,9 га и льготу по программе стимулирования создания мест приложения труда.

Скриншот видео: телеграм канал мэра Москвы Сергея Собянина.

Технопарк площадью около 15 тыс. кв. м находится в районе Очаково-Матвеевское, в 2023 году он получил статус инвестиционного приоритетного проекта. Это дает возможность снижения региональной налоговой нагрузки на 25% за счет предоставления существенных льгот по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу, арендной плате за земельные участки. 

Ключевыми резидентами технопарка станут производства питания для школ и детских садов, обжарки кофе, пищевых добавок, готовых пищевых продуктов и блюд.

Скриншот видео: телеграм канал мэра Москвы Сергея Собянина.

В технопарке уже расположились предприятия по производству общественного питания с доставкой, фабрики-кухни, кейтеринговые компании и рестораны.

Сейчас в столице работает 49 технопарков, в них трудятся больше 75,9 тыс. человек.  

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!