28 июня 2021 18:35
читать 2 минуты
IT

В Москве испытывают ПО для диагностики пневмонии

Московский технопарк «Модуль» разработал комплект программного обеспечения (ПО) для диагностики вирусной пневмонии. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

В данный момент, по информации ведомства, испытания ПО уже ведутся в Национальном медико-хирургическом центре им. Н. И. Пирогова в рамках программы пилотного тестирования инновационных решений.

«Созданное в технопарке »Модуль« программное обеспечение способно самостоятельно распознавать по рентгеновским снимкам патологии легких, в том числе вызванные коронавирусной инфекцией», - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, для сегментации изображений программа использует нейронную сеть с архитектурой U-Net, обученную по базам данных Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна. В случае успешного проведения тестирования новое программное обеспечение может быть испытано и в других медучреждениях Москвы.

Кроме того, в правительстве столицы сообщили, что разработчики планируют расширить функционал ПО и на другие сферы медицины. Так, она станет обрабатывать результаты магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и маммографии, выявлять рак мозга и молочных желез, болезнь Альцгеймера и другие заболевания.

СПРАВКА MASHNEWS:
Оператором программы пилотного тестирования инновационных решений в 2019 году стало Агентство инноваций Москвы. Благодаря проекту компании получили возможность испытать свою продукцию на городских или коммерческих площадках.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: