28 декабря 2025 15:00
читать 2 минуты

В Московской области за 2025 год было произведено свыше 324 тысяч тонн мясной продукции

В Московской области подвели итоги развития мясного животноводства.

Согласно данным пресс-службы регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, отрасль объединяет более 100 предприятий, а общий объём производства мяса (крупный рогатый скот, свиньи, птица) превысил 324 тысячи тонн.

«В сельхозпредприятиях региона содержится свыше 170 тысяч голов крупного рогатого скота, 58,1 тысячи овец и коз, а также 325,7 тысячи свиней. Существенный вклад в валовое производство вносит птицеводство с поголовьем в 11,3 миллиона», — сообщили в ведомстве.

Основные объёмы производства обеспечивают крупные предприятия. Среди них в свиноводстве — ЗАО «Тропарево» (Можайск), ООО «СПФ Агро» (Серебряные Пруды), ООО «Кампоферма» (Зарайск); в птицеводстве — ООО «Птицефабрика «Элинар-Бройлер» (Наро-Фоминск), АО «КЦ» филиал «Моссельпром» (Раменское) и «Петелинская птицефабрика» (Одинцово).

В пресс-службе отметили, что развитие отрасли также поддерживается среднесрочными инвестпроектами. В 2027 году СППК «МП ЭКО-Фермер» в Можайском округе планирует запустить утиную ферму на 125 тысяч птиц, а в Ступино К(Ф)Х «ЗЕРНО И МЯСО» завершит строительство овцеводческой фермы на 110 голов. К(Ф)Х «Маквинер» в Егорьевске получило в аренду более 11 гектаров земли для развития скотоводства и производства мяса.

Это хозяйство в течение пяти лет планирует произвести около 100 тонн мясной продукции. В министерстве подчеркнули, что реализация таких проектов создаёт базу для дальнейшего роста отрасли и укрепляет потенциал регионального агропромышленного комплекса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!