16 сентября 2022 08:13
читать 1 минуту

В морском терминале "Ванинотрансуголь" упрощена процедура контроля за грузом

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с профильными ведомствами ввело упрощённую процедуру госконтроля за грузами в морском терминале «Ванинотрансуголь» в Хабаровском крае. Ожидается, что пилотный проект продлится шесть месяцев. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Минвостокразвития РФ.

Отмечается, что основная цель — увеличить грузооборот объекта до 1,5 млн тонн в год. Мера позволит сократить срок проведения контрольных мероприятий для одного судна на 4–6 часов. Таким образом, длительность процедур госконтроля сократится на 525 часов в год, грузооборот морского терминала увеличится на 1,5 млн тонн грузов в год.

«Оформить следующие через него грузы можно будет быстрее и проще. Пограничный контроль сухогрузов (балкеров) осуществляется в ходе двух подъёмов должностных лиц государственных контрольных органов на борт судна: при оформлении на прибытие и на убытие», — говорится в сообщении.

Если результаты первого этапа проекта сочтут успешными, в дальнейшем специалисты подготовят предложения по внесению изменений в нормативно-правовую базу.

Проект строительства и эксплуатации угольного терминала в порту Ванино реализует компания «Ванинотрансуголь», резидент свободного порта Владивосток. Инвестор уже вложил в проект 39 млрд рублей из запланированных 49 млрд. В ходе реализации проекта удалось создать 750 новых рабочих мест. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: