16 мая 2023 11:29
читать 8 минут

В модульные гостиницы вложат 8 государственных миллиардов

Производство модулей для строительства некапитальных зданий становится выгодным. Минэкономразвития РФ подогревает спрос, выделив 8 млрд рублей на субсидии для строительства модульных гостиниц. У таких конструкций есть как плюсы, так и минусы.


Фото: Министерство курортов и туризма Республики Крым

Модульная сборка

Минэкономразвития завершило 12 мая приём заявок на получение субсидий для строительства модульных некапитальных отелей. Общая сумма субсидий — 8 млрд рублей. Их нужно потратить на проекты, реализуемые в 2023–2024 годах.

Размер субсидии не может быть больше 1,5 млн рублей на один номер в модульном отеле и не более 50% от стоимости инвестиционного проекта. В приоритетном порядке рассматриваются проекты в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа. В России 10 таких зон («Байкальская гавань», «Бирюзовая Катунь», «Архыз», «Завидово», «Эльбрус» и т.д.). На начало 2023 года их резидентами была 101 компания.

Интерес к строительству быстровозводимых отелей в масштабах страны серьёзный. Желающих получить поддержку больше, чем количество грантов. Есть много заводов, которые производят и каркасные, и модульные дома. При этом у быстровозводимого отеля есть как плюсы, так и минусы, отметил в беседе с MASHNEWS вице-президент Российской гостиничной ассоциации (РГА), руководитель Комитета по инфраструктурным проектам Российского союза туриндустрии Алексей Мусакин.

«Выбирая модульную конструкцию, вы существенно экономите на сроках. Вместо года-полутора можно всё за три месяца построить. Другой плюс — это может быть некапитальное строение. А значит, вы можете строить в рекреационных зонах, в национальных парках, ближе к воде. Соответственно, это сразу же увеличивает потенциал использования», — объясняет Мусакин.
«Кроме того, для меня, как инвестора, модульное здание — более качественный продукт, потому что его делает, по сути, один исполнитель, — продолжает он. — А когда я строю капитальную гостиницу и у меня пойдёт трещина, или прорвёт трубу, то одни скажут, что трубу прорвало, потому что повело стену, и мы не виноваты, а другие скажут, что мы ни при чём, стена нормальная, у вас труба дурацкая. А тут так сказать невозможно, потому что производитель один. Поэтому гарантия качества здесь даже выше, чем при строительстве классического отеля».

Минусы, по словам Мусакина, состоят в том, что из модулей дорого строить большую гостиницу в несколько этажей. При этом в России есть шестиэтажная гостиница, больше 100 номеров, построенная частично из модулей, — Holiday Inn Express Voronezh-Kirova. Первый этаж, т.е. входная зона, сделан из бетона, но номерной фонд полностью из модулей.

«Когда вы строите здание больше трёх этажей на каркасе или из модулей, то цена начинает возрастать относительно классического строения. Толщина каркаса, чтобы он выдерживал конструкцию, становится больше. А вот здание из модулей до трёх этажей, на 30 или 70 номеров, это как раз для небольших инвесторов», — говорит Алексей Мусакин.

СПРАВКА MASHNEWS:
В мире есть опыт строительства высоких зданий из готовых модулей. Так, в 2019 году голландская компания CitizenM построила в Нью-Йорке из контейнеров 21-этажную гостиницу площадью 10 тыс. кв. м. Из модулей сделаны верхние 15 этажей. Модули были произведены в Польше, а затем перевезены по морю в США. Блоки установлены в монолитном железобетонном каркасе. Каждый верхний контейнер соединён с нижним на болтах. В итоге каждая стена получается двойной. Т.е. расход материала больше, но шумоизоляция становится лучше.

На польском заводе производилась не только сборка контейнеров, но и их оснащение — вплоть до матрасов и телевизоров. Строительство из готовых модулей накладывает ряд ограничений на комфорт гостей, например, в спальной комнате подняться с кровати можно только с одной стороны, по трём другим сторонам она упирается в стены.

Быстро и дёшево

На российском рынке работают десятки производителей, которые предлагают заказчикам проекты модульных гостиниц, общежитий и вахтовых посёлков. У компании «Базилик» собственное производство модульных домов расположено в Красногорске (Московская область). Оно практически не зависит от импортных комплектующих, рассказал MASHNEWS директор предприятия Артём Качар.

«Мы предлагаем предпринимателям одномодульную конструкцию в трёх видах комплектации. Срок поставки зависит от того, что будет находиться внутри модуля. Это либо дом с отделкой, либо дом с мебелью, либо дом с техникой. Третий вариант полностью готов к заселению. Если предприниматель выберет ту комплектацию, которая есть в наличии, тогда в две недели можно уложиться с заключением договора и всеми техническими вопросами. И собственник получит готовое к проживанию здание гостиничного уровня», — говорит Качар.

Он ожидает роста интереса туристического бизнеса к предложениям производителей и считает, что программа поддержки должна дать эффект.

Сейчас производители предлагают модули для возведения зданий по цене от 25,5 тыс. рублей за 1 кв. метр. Это дешевле капитального строительства. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин оценивал себестоимость квадратного метра жилой недвижимости в панельном доме в 62 тыс. рублей (данные на конец 2022 года).

Вопрос маркетинга


Фото: MyMicroN-Y

В ближайшие три-пять лет туриндустрию ожидает быстрый рост количества модульных отелей, рассказала MASHNEWS управляющий партнёр кемпинга и глэмпинга «Ветрено» (компания тоже подавала документы на конкурс) Ксения Радченко.

«Потом количество будет переходить в качество. Либо кто-то сразу построит очень качественный объект и будет сильнее конкурентов. Интерес у предпринимателей есть, это можно понять по тому, сколько подано заявок на конкурс», — говорит она.
«Туристов совершенно не отпугивает понятие »модульный отель«, — считает Радченко.— Его можно назвать »шале«, »лодж« или »коттедж«. Я думаю, что это вопрос терминологии, а также позиционирования и маркетинга для гостей. Быстровозводимый отель — это номера, где есть всё необходимое, и в них можно останавливаться круглогодично».

Возведение модульных конструкций актуально для российского Севера, считает зампредседателя Комитета Совета Федерации по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. Модульные здания интересны с точки зрения экономии средств, поскольку строительство на Дальнем Востоке дороже, чем в любой другой части страны. Кроме того, отсутствие серьёзного фундамента позволит не разрушать почвы и не наносить вред природе Арктики.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент