06 июля 2021 10:23
читать 2 минуты

В Минпромторге назвали 20 регионов РФ с эффективной промышленной политикой

В рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021», которая с 2010 года ежегодно проводится в Екатеринбурге, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации озвучило итоги оценки эффективности в сфере промышленности ряда регионов РФ в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

По итогам 2020 года самыми эффективными в сфере промышленности регионами стали: Республика Башкортостан, Калужская область, Тульская область, Краснодарский край, Московская область, Нижегородская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Челябинская область, Самарская область, Ставропольский край, Москва, Пермский край, Удмуртская Республика, Тюменская область, Омская область, Ленинградская область, Ростовская область, Ульяновская область.

Такой способ ранжирования специально разработан Минпромторгом РФ для определения эффективных инструментов государственной поддержки и региональных практик. В министерстве подчеркнули, что это не соревнование, а руководство к действию для представителей исполнительной власти на местах.

«В этом году мы апробируем »пилотный« проект рейтинга эффективности, и я уверен, что в дальнейшем он зарекомендует себя как ещё один важный инструмент не только развития региональной промышленной политики, но межрегионального взаимодействия, так как мы хотим транслировать лучшие региональные практики. Рейтинг эффективности — это не соревнование, мы не рассматриваем его в таком ключе. Это руководство к действию, »дорожная карта« регионального министра промышленности, особенно если он назначен не так давно», — разъяснил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Разработанный рейтинг включает в себя 4 блока: экономическое развитие; взаимодействие региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности; нормативно-правовая база региона и деловая активность региона, промышленный туризм, молодёжная политика.

Такой рейтинг, считают в министерстве, поможет представителям регионов выявлять и разрабатывать перспективные направления развития промышленности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: