10 ноября 2022 07:44
читать 2 минуты

В Минобороны рассказали о применении БПЛА "Орлан-10" в ходе СВО

В Минобороны РФ рассказали, что с помощью беспилотников «Орлан-10» военнослужащие проводят круглосуточную разведку районов боевых действий, а также осуществляют видеосъёмку районов дислокации украинских боевиков.

«Расчёты БПЛА, в зависимости от используемого оборудования, проводят радиоразведку, перехватывают переговоры противника, осуществляют видеосъёмку районов дислокации украинских боевиков, а также рассылку смс-сообщений с призывами сложить оружие абонентам сотовых операторов, которые используют националисты», — сообщили в МО РФ.

Отмечается, что точечное распознание объектов противника позволяет артиллерийским подразделениям эффективно наносить огневое поражение ВСУ.

«Находились в районе базирования, вели работу, всё было штатно. И по нам начали работать с артиллерии, осколками посекло кузов, аппаратную, но, к счастью, оборудование не задето. Пришлось выводить колонну с места базирования. Потом на новом уже месте благополучно работали дальше», — рассказал оператор управления БПЛА с позывным «Ладья».

СПРАВКА MASHNEWS:
БПЛА «Орлан-10» — многофункциональный беспилотный комплекс, предназначен для ведения и наблюдения за объектами в труднодоступной местности. Полезная нагрузка беспилотника включат сменные модули с тепловизионной камерой, цветной видеокамерой на гиростабилизированной поворотной платформе, фотокамерой, аппаратурой ретрансляции. Способ старта — с катапульты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: