17 марта 2023 16:34
читать 2 минуты

В Мелитополе и Бердянске построят заводы по переработке отходов

Предприятия по переработке могут построить в Бердянске и Мелитополе в 2026–2027 годах. Об этом сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Как отмечается в сообщении, Российский экологический оператор и власти Запорожской области договорились о разработке территориальной схемы обращения с отходами. Согласно плану, сейчас осуществляется сбор и верификация информации, необходимой для разработки территориальной схемы и концепции развития отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

«Идёт сбор данных о нахождении источников образования и объёмах ТКО, действующих и перспективных объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения ТКО. Также прорабатываются варианты строительства современных комплексов по обращению с отходами около городов Мелитополь и Бердянск. Данные объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2026–2027 годах», — заявил глава РЭО Денис Буцаев.

Кроме того, к 2028 году в Мариуполе Донецкой Народной Республики планируется построить экопромышленный парк с заводами по переработке строительных и медицинских отходов. На первом этапе мощность объекта составит 120 тыс. тонн, далее она будет увеличена до 170 тыс. тонн. РЭО прорабатывает основные технологические решения и варианты предоставления мер поддержки проекту.

СПРАВКА MASHNEWS:
Четыре новых субъекта федерации — Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области — вошли в состав РФ 30 сентября 2022 года. Церемония подписания официальных документов о создании новых субъектов РФ прошла в Георгиевском зале Кремля. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Херсонской области Владимир Сальдо и глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: