19 августа 2022 14:47
читать 2 минуты

В МЧС сообщили о нехватке российских комплектующих и оборудования

Первый замглавы МЧС России Александр Чуприян в ходе пленарного заседания Международного пожарно-спасательного конгресса отметил нехватку российских комплектующих, оборудования, а также сырья для изготовления средств личной защиты пожарных и спасателей. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Чуприяна, наиболее болезненно для МЧС РФ использование блоков, изготовленных на основе импортной электронной компонентной базы.

«Влияние данной проблемы связано с обеспечением реагирующих подразделений, средств связи, разведки, поисковых систем, систем оповещения населения», — рассказал он.

Кроме того, Чуприян поставил проблему отсутствия в РФ необходимого количества исходного сырья для изготовления средств индивидуальной защиты пожарных и спасателей. По его словам, при изготовлении корпусов касок и шлемов используется только пластик иностранного производства.

Он также подчеркнул отсутствие в России отечественных малогабаритных двигателей внутреннего сгорания, которые применяют в аварийно-спасательном инструменте, мобильных насосных станциях и электрогенераторах.

«Реалии нынешнего санкционного давления поставили вопрос о новом подходе импортозамещения, способности производить готовую продукцию вне зависимости от позиции недружественных государств. В перспективе для этого необходимо полностью организовать цепочку поставок и реализовать комплексный подход: материалы-технология-конструкция-оборудование», — добавил он.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: