12 мая 2022 12:33
читать 1 минуту

В МАИ запатентовали космического робота-инспектора

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) получили патент на ползающего микроробота-инспектора, который может быть использован в открытом космосе. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно описанию изобретения к патенту, аппарат содержит платформу, на которой размещена служебная и целевая нагрузка, а также движители-микроактюаторы дугообразной формы, которые жестко закреплены хвостовиками симметрично в ряд с двух сторон платформы. Захватные устройства находятся на незакрепленных хвостовиках.

«Изобретение относится к микроробототехнике, а именно к мобильным микророботам, и предназначено для осуществления инспекционных работ на солнечных батареях космических аппаратов и (или) Международной космической станции, в экстремальных ситуациях, преимущественно для минимизации рисков человека в условиях открытого космоса», - говорится в патенте.

Микроробот перемещается за счет изменения формы микроактюаторов, хвостовики которых закрепляются в зазорах между солнечными элементами. Длина шага при этом определяется геометрическими размерами солнечных элементов батареи.

СПРАВКА MASHNEWS:
Московский авиационный институт (МАИ) — российское высшее учебное заведение, одно из ведущих в сфере авиации и космонавтики.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: