17 марта 2023 11:04
читать 2 минуты

В МАИ разработали квадрокоптер с неограниченным временем полёта

Учёные Московского авиационного института (МАИ) разработали БПЛА, способный находиться в воздухе неограниченное количество времени. Это достигается за счёт внешнего кабельного электропитания. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что квадрокоптер предназначен для видеоконтроля окружающей обстановки в случаях, когда требуется длительное нахождение над землёй.

«Дрон питается от сети 220 В. Длина кабеля составляет 50 м, но может быть увеличена до 100 м. Из-за этого юридически он не подпадает под понятие летательный аппарат, т.к. имеет постоянную механическую связь с землёй. Для его применения не потребуется оформлять разрешение на использование», — рассказал аспирант Илья Климов, участвующий в проекте.

Особенность разработки заключается в том, что вся электроника для обеспечения дрона электроэнергией находится на борту, потому дополнительные блоки питания на земле можно не использовать.

Разработчики считают, что новинкой заинтересуются авиационные предприятия, аэропорты, а также аграрные предприятия.

«На данный момент у проекта есть потенциальный заказчик, обсуждаются условия сотрудничества. Аппарат испытали на грузоподъёмность, высоту полёта и устойчивость при ветре. Планируется улучшать лётные характеристики, модернизировать блок преобразования и дорабатывать программное обеспечение», — поясняет аспирант МАИ.

Сейчас специалисты оформляют патент на отдельные конструктивные решения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: