В МАИ разрабатывают беспилотник с вертикальным взлётом для мониторинга лесов
Студент Московского авиационного института разрабатывает беспилотную систему для мониторинга лесов, сообщили в пресс-службе вуза. Новый беспилотник позволит лесным хозяйствам быстрее обнаруживать пожары, отслеживать незаконные рубки и с минимальными затратами контролировать состояние труднодоступных территорий.

ИСТОЧНИК ФОТО: МАИ.
Беспилотник самолётного типа с тремя пропеллерами для вертикального взлёта и посадки не нуждается в оборудованной взлётно-посадочной полосе — для взлёта и посадки ему достаточно небольшой открытой площадки вроде лесной поляны. После взлёта дрон переходит в горизонтальный полёт, что позволяет ему находиться в воздухе до 2,5 часов и обследовать до 200 км за один вылет.
С помощью камеры и тепловизора аппарат сможет оперативно обнаруживать очаги возгорания, в том числе скрытые, а также фиксировать изменения на контролируемых участках. С внедрением такой системы время обнаружения и передачи информации о лесном пожаре сократится с нескольких часов до десятков минут.
"Раньше для мониторинга лесов использовалась преимущественно пилотируемая авиация, что требовало больших финансовых затрат и привязки к аэродромам. Наша система даёт возможность запускать дроны прямо у границы зоны мониторинга. Другой особенностью проекта стало использование современных программных и аппаратных решений, которые позволяют беспилотнику следовать по маршруту автономно, без участия оператора, а также вести наблюдение и передавать данные в реальном времени", — пояснил создатель БЛА, студент Московского авиационного института № 1 "Авиационная техника" Сергей Попрядухин.
По словам разработчика, аналогичные системы вертикального взлёта и посадки уже существуют в мире, но в наблюдении за лесами они применяются крайне редко. Проект МАИ предполагает адаптацию каждого образца под конкретные задачи эксплуатанта: замена бортового оборудования, винтомоторных групп или установка более совершенной оптики.
Новый БЛА можно будет применять в региональных органах лесного хозяйства, "Авиалесоохраны" и МЧС России. Также система может быть востребована в лесопромышленны компаниях и энергетических корпорациях для контроля линий электропередачи, просек и трубопроводов, проходящих через труднодоступные лесные зоны.