В мае пройдёт 146 этапов конкурса "Лучший по профессии"
Проведение 146 региональных этапов Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» запланировали в мае. Этапы пройдут в 61 регионе. Ознакомиться с расписанием и подать заявку на участие можно здесь.

ИСТОЧНИК ИЛЛЮСТРАЦИИ: официальный сайт Минтруда РФ.
Как сообщили в Минтруде, в регионах продолжаются состязания конкурса «Лучший по профессии», в рамках которых определят лучших специалистов по 25 номинациям. Победители апрельских этапов уже объявлены, еще почти 150 будут определены в мае – все они проходят в федеральный этап, который начинается в июле.
«Всего в этом году пройдет более 400 региональных этапов Всероссийского конкурса »Лучший по профессии« – почти вдвое больше, чем годом ранее. 62 из них завершились в апреле, а еще свыше 140 пройдут в мае. Регистрация на конкретную номинацию закрывается за два дня до ее старта в регионе. При этом график региональных состязаний регулярно дополняется, возможно появление дополнительных возможностей и этапов в регионах. Победители региональных состязаний проходят в федеральную часть конкурса», – рассказал замминистра труда и соцзащиты РФ Дмитрий Платыгин.
Больше всего региональных этапов в мае пройдёт в Рязанской области – по 7 номинациям, еще сразу несколько субъектов проведут 6 этапов: Кемеровская, Кировская, Мурманская, Тульская области и Республика Татарстан.
Лучшего сварщика будут определять сразу в 25 регионах, а 29 мая, в День сварщика, – официально утверждённый в прошлом году – в Краснодарском крае пройдут одни из самых масштабных состязаний по данной номинации. На втором месте по числу регионов проведения – 22 – специальная номинация «Второй старт», посвященная участникам спецоперации, вернувшимся в профессию или освоившим новую специальность.
В 2025 году Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» стал частью федерального проекта »Человек труда« национального проекта »Кадры« и прошел масштабную перезагрузку. В прошлом году количество номинаций выросло с 4 до 20, а в этом году – до 25.
Конкурс проходит в два этапа – региональные и федеральный по каждой из номинаций. Лучшие по итогам федеральных этапов получают денежные поощрения: за первое место – 1 млн рублей, второе место – 500 тыс. рублей и третье – 300 тыс. рублей.
Организатор конкурса «Лучший по профессии» — Минтруд России при поддержке федеральных и региональных органов власти, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей. Оператор конкурса – ВНИИ труда.
Ознакомиться с расписанием и подать заявку на участие можно здесь.