22 марта 2022 19:33
читать 2 минуты

В Липецкой области запускают производство электромобилей

Компания «Моторинвест» планирует открыть в Липецкой области производство электромобилей под брендом Evolute. Об этом сообщил Минпромторг РФ.

По информации пресс-службы ведомства, 22 марта прошло подписание специального инвестиционного контракта с Липецкой областью и компанией «Моторинвест». Согласно условиям контракта, «Моторинвест» вложит 13 млрд рублей за 11 лет в организацию производства электромобилей. За это время планируется произвести более 242 тыс. электромобилей пяти моделей.

Как отметил гендиректор «Моторинвеста» Александр Лапин, слова которого приводятся в сообщении Минпромторга, Липецкая область может стать ключевым центром современной электромобильной отрасли.

«Географическая близость к крупным »транспортным артериям«, присутствие в регионе ведущего металлургического комбината, производителя литий-ионных батарей, большого количества промышленных предприятий и высокий уровень подготовки технических кадров — всё это позволит локализовать ключевые компоненты электромобилей», — подчеркнул глава компании.

Ожидается, что пробег на одном заряде батареи у производимых машин Evolute составит от 200 до 700 км.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ноябре 2021 года правительство Липецкой области заявляло, что планирует начать в 2022 году производство электромобилей в индустриальном парке «Рождество». Для создания аккумуляторных батарей к электромобилям планировалась кооперация с заводом «Энергия» в Ельце. Проект разработан липецкой компанией «Моторинвест», которая ранее производила в регионе автомобили совместно с китайскими партнёрами.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: