В Ленобласти выпустили новый многофункциональный снегоочиститель
ООО "Петербургский машиностроительный завод" (ПМЗ) представил свою новую многофункциональную технику — Снегоочиститель СТАНИСЛАВ-704-4-Р-ОС в обновлённой комплектации. Новинку презентовали в рамках национальной выставки-форума по спецтехнике и коммерческому транспорту Дело Спецтехники-2026. Об этом сообщили в пресс-службе завода.

ИСТОЧНИК ФОТО: Петербургский машиностроительный завод.
Снегоочиститель СТАНИСЛАВ-704-4-Р-ОС оснащён высокопроизводительным фрезерно-роторным оборудованием, которое отбрасывает до 3000 т и 5000 т снега в час. Разработаны две новые модификации мощностью до 370 л.с. и до 450 л.с. По сравнению с предыдущей модификацией, производительность новой техники повышена в 2,5 раза. Такого результата удалось достичь благодаря увеличению диаметра ротора и фрезы, а также увеличению ширины и количества лопаток с 6 до 10.
Машина имеет комбинированный транмиссионный узел, состоящий из бездиапазонной полуавтоматической быстрореверсивной КПП КП-8 с гидротрансформатором и дублирующей гидростатической. Такое решение обеспечивает плавный ход и скорость от 0 км/ч, а гидротрансформатор защищает от динамических ударов при расчистке.
Снегоочиститель можно применять для круглогодичной работы в аэропортах и на аэродромах, а также при строительстве зимников. Помимо снегоочистительных работ возможна установка сменного мульчерного оборудования для удаления древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, Снегоочиститель СТАНИСЛАВ-704-4-Р-ОС можно изготовить в дорожном габарите 2,5 м. по ширине и установить комбинированный ж/д ход для расчистки дорог и ж/д путей от снега. А при наличии автосцепки и тормозной системы вагонов машину можно использовать для маневровых работ по перемещению грузовых ж/д вагонов массой до 2500-3 500 т.