В Ленобласти откроют центр для разведения крупного рогатого скота
Комплекс планируют запустить в 2026 году.

Иллюстративное фото: arch.lenobl.ru
Селекционно-генетический центр «Бугры», где планируется производить эмбрионы крупного рогатого скота, планируют запустить в Ленинградской области в 2026 году, рассказал ТАСС председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко на площадке 12-го Открытого чемпионата России по пахоте.
На вопрос о том, претендует ли этот центр на звание самого крупного по Северо-Западному федеральному округу в области селекции, он отметил, что тот потенциал, который имеет Ленинградская область по молочному животноводству, позволяет к этому стремиться.
«Таких центров по стране пока нет. Сейчас вопрос только в оборудовании - ждем оборудование».
Соглашение о создании селекционно-генетического центра для разведения крупного рогатого скота администрация Ленинградской области и племенной завод «Бугры» подписали в рамках Петербургского международного экономического форума в 2018 году.
Проект предусматривает создание высокоценного стада племенных быков-производителей, отвечающего требованиям мировых стандартов, семенного и генетического материала.