10 января 2022 12:05
читать 2 минуты

В Лас-Вегасе прошла гонка высокоскоростных беспилотных автомобилей

На ежегодной выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе прошли соревнования беспилотных гоночных автомобилей. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

В ходе соревнований беспилотный гоночный автомобиль итало-американской команды PoliMOVE смог развить скорость 185 км/ч, обогнав соперника из Кореи. Как отметил инженер команды PoliMOVE Давиде Ригамонти (Davide Rigamonti), их автомобиль показал почти мировой рекорд скорости среди беспилотных авто.

Организаторы соревнований подчеркнули, что гонка лишний раз доказала, что алгоритмы автономного вождения могут справиться даже с такой сложной задачей, как высокоскоростные соревнования.


В турнире участвовали студенты и инженеры-профессионалы со всего мира. Основная цель гонки состояла в расширении возможностей беспилотников.

Отмечается, что единственное место внутри автомобиля, обычно предназначенное для водителя, во время этой гонки было полностью заполнено электроникой.

«Программное обеспечение, управляющее машинами, должно предвидеть, как будут вести себя другие автомобили на трассе, и в соответствии с этим автомобиль должен маневрировать и перестраиваться определённым образом», — сказал Маркус Линкамп (Markus Lienkamp), профессор Мюнхенского технологического университета.

В прошедшей гонке на трассе соревновались только два автомобиля. Однако организаторы планируют провести и другие турниры, в которых уже поучаствует большее количество машин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: