27 мая 2022 17:26
читать 2 минуты

В Кузбассе выпустили рельсы с низким уровнем углеродного следа

Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК) в Новокузнецке выпустил первые в России железнодорожные рельсы из стали с пониженным уровнем углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Новая продукция завода обладает уровнем углеродного следа в четыре раза меньше, чем при традиционном способе выплавки. Добиться подобного результат удалось за счёт электрометаллургического способа производства, использования возобновляемой энергетики и оптимальной технологии с увеличением доли металлолома в шихте.

«Объём производства первой партии составил около 5 000 тонн. Углеродоёмкость производства стали для проката составила около 0,5 тонны CO2-эквивалента на тонну, что в четыре раза меньше, чем при доменно-конвертерном способе выплавки», — говорится в сообщении.

Рельсы выпущены в 100-метровом и 25-метровом исполнении, первая пилотная партия продукции уже поставлена ОАО «Российские железные дороги». Производство налажено в рамках меморандума между РЖД и ЗСМК, заключённого на Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2021, где стороны договорились сотрудничать в области сокращения выбросов парниковых газов за счёт производства и использования рельсов из стали с пониженным уровнем углеродного следа.

СПРАВКА MASHNEWS:
Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК, Евраз ЗСМК) — один из крупных металлургических комбинатов СНГ, пятый по величине металлургический комбинат в России. Располагается в городе Новокузнецк Кемеровской области. Завод входит в группу компаний Evraz.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: