09 ноября 2022 14:10
читать 2 минуты

В Кузбассе создали онлайн-платформу для замены оборудования в горной промышленности

Научно-образовательный центр «Кузбасс» в Кемеровской области разработал онлайн-платформу для развития импортозамещения горно-шахтного оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сервис будет аккумулировать запросы на конкретные виды техники от угольщиков и помогать машиностроителям в кооперации для её производства. Сейчас сервис уже наполняется данными о текущих и перспективных потребностях угольщиков в специализированном оборудовании.

«В последние годы российские угольщики попали в зависимость от импортного оборудования. Хотя у нас в стране, в том числе и в Кузбассе, много предприятий, которые могут выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию для шахт, разрезов и углеобогатительных фабрик. Созданная НОЦ »Кузбасс« платформа — это единый сервис, позволяющий машиностроителям определить и согласовывать потребности угольных предприятий в конкретных видах оборудования и обеспечить машиностроительный кластер гарантированным долгосрочным заказом с созданием кооперационных цепочек производства», — процитировали в пресс-службе слова губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва.

СПРАВКА MASHNEWS:
По данным Министерства угольной промышленности Кемеровской области, шахты и разрезы Кузбасса испытывают сложности с приобретением механизированных крепей, очистных комбайнов, буровых станков для открытых горных работ, большегрузов для перевозки угля в связи с санкциями. Ранее это оборудование закупалось в основном у зарубежных производителей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: