В Курске после капремонта вернулся в эксплуатацию ретротрамвай
Со 2 июня трамвай в стилистике дореволюционного бельгийского вагона возобновил движение по экскурсионному маршруту от Восточного депо до железнодорожного вокзала, сообщили в пресс-службе "Курсквагонэлектротранса".

ИСТОЧНИК ФОТО: Курскэлектротранс.
Подобного вида спецвагоны выпускал Горьковский вагонно-ремонтный завод в 60-70-е годы прошлого века. Он создан в 1998 году на базе ходовой части снегоочистителя ГС-5. Конкретно этот ретротрамвай является репликой бельгийского моторного вагона производства заводов "Рагено" и "Франко-Бэльж", открывавших движение в городе 1898 году.
Трамвай завершил эксплуацию в 2021 году, а с началом реконструкции сети перестал перемещаться даже по территории предприятия. Но в 2025 году по инициативе руководства перевозчика "Курскэлектротранс" и музея предприятия был проведён капитальный ремонт подвижного состава, в ходе которого ретротехнике был возвращён аутентичный внешний вид.
Совершить часовой рейс на ретротрамвае можно в сопровождении экскурсовода. В ходе экскурсии предусмотрена возможность посещения музея городского электрического транспорта. В его коллекции, помимо репликара, представлены трамваи Tatra T3SUCS, Tatra T6B5, единственный в городе вагон 71-403, 71-619К из Москвы и снегоочиститель ГС-4.