22 июня 2022 18:26
читать 3 минуты

В Кронштадте завершён ремонт АПЛ К-3 "Ленинский комсомол"

Первая советская и третья в мире атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» прошла ремонт для подготовки к музеефикации на Кронштадтском морском заводе Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Как отмечается, субмарина находилась в доке с 15 декабря 2021 года для ремонта и подготовки к музеефикации. Там были проведены обширные работы по обследованию и ремонту прочного и лёгкого корпусов, а также монтаж опорных блоков для установки подводного корабля на твёрдое основание строящегося Музея морской славы.

«Кронштадтский морской завод завершил ремонт и восстановление корпуса первой советской атомной подводной лодки К-3 »Ленинский комсомол«. Лодка выведена из дока для подготовки к буксировке на Выборгский судостроительный завод», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в ходе ремонта специалисты морского завода заменили более 1 тыс. м² (90%) лёгкого корпуса, 24 тыс. кг (70%) набора лёгкого корпуса, демонтировали 30 тонн дефектных металлоконструкций и 300 м² специального покрытия. Произведена очистка и окраска более 9 300 м² прочного и лёгкого корпусов, нанесено лакокрасочное покрытие, наконец, к лодке прикреплены восемь опорных блоков общим весом 240 тонн.

Теперь АПЛ К-3 предстоит следующий этап музеефикации — ремонт и насыщение экспонатами внутреннего пространства корабля на территории Выборгского судостроительного завода. Далее пройдёт уникальная сухопутная перевозка К-3 по улицам города к зданию будущего музея. Уже на месте специалисты завершат восстановление облика подлодки, начнут реставрацию интерьеров и формирование экспозиции.

СПРАВКА MASHNEWS:
К-3 «Ленинский комсомол» — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 «Кит» разработки КБ «Малахит». В 1991 году выведена из состава Северного флота и с 2005 года находилась в акватории судоремонтного завода «Нерпа» в Мурманской области.

К-3 станет ключевым экспонатом проектируемого Музея военно-морской славы в Кронштадте. На территории современного музейного комплекса будут размещены историческая экспозиция, пространство для временных выставок, лектории. Центром этого комплекса станет АПЛ К-3. Проектной документацией по музеефикации АПЛ займётся Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», где в своё время был разработан проект 627.

Ранее руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу сообщила, что создание Музея военно-морской славы должно завершиться в первом квартале 2023 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: