17 июня 2022 15:04
читать 2 минуты

В Кронштадте началась реставрация форта "Кроншлот"

На форте «Кроншлот» в Кронштадте в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» начались реставрационные работы. Об этом заявила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу в беседе с ТАСС.

В кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Шойгу сообщила, что сейчас проект уже полностью подготовлен по части документов, в финансовой части бюджет кластера «свёрстан» на 95%.

«Остров фортов» — проект комплексный, поэтому итогов по каждому из его направлений за прошедшие три года немало. Пройден большой путь от идеи до стройплощадки и действующих объектов. В 2021 году утверждён проект планировки и межевания территории кластера «Остров фортов», что ознаменовало окончательное оформление основных параметров проекта. Проведены противоаварийные работы на форте «Император Александр Первый». Этой весной начались реставрационные работы на форте «Кроншлот». На «Александр» и на «Пётр Первый» в самое ближайшее время также придут реставраторы. Я уверена, что к концу года визуально можно будет увидеть результаты«, — рассказала Ксения Шойгу.

Сроки открытия фортов после реставрации — начало 2025 года: к этому времени специалисты вернут объектам исторический облик первой трети XX века. После реставрации на форте «Кроншлот» будет открыт музейный комплекс, на «Петре Первом» — музей минно-взрывного дела и культурное пространство, на форте «Император Александр Первый» — музей истории борьбы с инфекционными заболеваниями.

СПРАВКА MASHNEWS:
Форт «Кроншлот» (в переводе с немецкого «Коронный замок») основан в 1704 году в ходе Северной войны и предназначался для защиты Санкт-Петербурга и акватории Невы от шведских кораблей. Расположен к югу от Кронштадта, дата освящения форта — 7(18) мая 1704 года — считается и датой основания города.

XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: