30 сентября 2022 12:09
читать 1 минуту

В Красноярске развернули производство станций тропосферной связи

Холдинг "Росэлектроника" при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) развернул на красноярском НПП "Радиосвязь" производство станций тропосферной связи "Гроза". Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Новое оборудование позволит обеспечить связь на расстоянии до 210 км в труднодоступных и малонаселенных районах, вдоль автомобильных трасс и железных дорог, а также на отдалённых промышленных объектах. Отмечается, что скорость передачи данных станции достигает 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с в режиме радиорелейной связи.

"Тропосферная связь экономически более выгодна по сравнению со спутниковой из-за отсутствия расходов на абонентскую плату за аренду спутникового ресурса. Несмотря на более высокую стоимость самого оборудования, за один-два года эксплуатации станции тропосферной связи инвестиции в приобретение аппаратуры окупятся", — объяснил гендиректор НПП "Радиосвязь" Ринат Галеев, чьи слова приводятся в сообщении.

Подчёркивается, что в процессе работы аппаратура станции способна "обучаться" за счёт встроенных алгоритмов обработки информации и выделять полезный сигнал из фоновых шумов.

В рамках тестирования оборудования специалисты обеспечили устойчивой связью фельдшерско-акушерский пункт и 50-километровый участок трассы между населёнными пунктами Красноярского края.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 79, Время работы с БД: 0,0177 s