15 мая 2023 15:06
читать 1 минуту

В Красноярске началась подготовка к строительству метро

В Красноярске начались подготовительные работы по строительству первой станции городского метро. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Красноярского края.

Как отмечается в сообщении, подготовительная работа началась на территории строительства будущей станции красноярского метро «Улица шахтеров». 

«Подрядчики вынесут инженерные сети, снесут некапитальные сооружения, продлят существующие объездные дороги до улицы Батурина», — говорится в сообщении.

На следующем этапе подрядчик построит монтажно-щитовую камеру для старта тоннелепроходческих механизированных комплексов.

Ранее врио губернатора края Михаил Котюков сообщал, что получено заключение региональной госэкспертизы на начало строительных работ на станции метро в Красноярске. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года, но из-за проблем с финансированием не были завершены и законсервированы в 2013 году. 

В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета было выделено 950 млн рублей на корректировку проектной документации строительства метро по федеральному проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: