05 мая 2022 13:38
читать 2 минуты

В КНР создали дроны для свободного полёта в условиях леса

В Китае разработали БПЛА, способные эффективно преодолевать препятствия, в том числе вести разведку группами в лесу. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Эксперимент по свободному полёту дронов в условиях леса был организован учёными из Чжэцзянского университета (КНР).

Групповые полёты дронов тестировались и раньше, но проводились они или в открытой среде без препятствий, или с заранее известным расположением объектов, которые беспилотникам нужно преодолеть.

«Это первый случай, когда группа дронов успешно и организованно летает в неструктурированной среде, в дикой природе», — заявила Энрика Сориа (Enrica Soria), робототехник из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, которая не участвовала в исследовании. Она также добавила, что эксперимент можно назвать, действительно, «впечатляющим».

Небольшие дроны оснащены датчиками высоты и специальным бортовым компьютером. Китайские учёные также разработали «умный» алгоритм, предотвращающий столкновения с препятствиями и повышающий эффективность полёта и координацию внутри группы роботов.


Отмечается, что БПЛА не используют какую-либо внешнюю инфраструктуру вроде GPS, потому могут применяться во время стихийных бедствий. В будущем дроны также планируют использовать при проведении экомониторинга и разведки. Подчёркивается, что разработкой уже заинтересовались военные.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: