09 января 2023 09:56
читать 1 минуту

В КНР разработали БПЛА с лазерным приводом

Китайские учёные из Северо-Западного политехнического университета разработали беспилотник с лазерным приводом. Новый двигатель позволит дрону находиться в воздухе на протяжении длительного времени. Об этом сообщает South China Morning Post.

Специалисты создали модуль, который способен преобразовывать энергию света в электричество, что позволяет заряжать БПЛА в воздухе. Разработчики заявляют, что их дрон может подниматься на высоту небоскрёба.

«В систему также был добавлен защитный алгоритм, который автоматически регулирует мощность лазера до безопасного диапазона при обнаружении препятствия на пути луча», — рассказали исследователи.

Подчёркивается, что аппарат уже успешно прошёл испытания в помещении, а также осуществил дневной и ночной полёты на открытом пространстве.

Детали проекта не раскрываются во избежание использования разработки в военных целях.

Ожидается, что БПЛА найдёт применение в управлении дорожным движением, мониторинге и ликвидации последствий стихийных бедствий.

«В будущем такие дроны большего размера могут быть преобразованы в аэробусы для создания трёхмерной транспортной сети. С помощью этой технологии мы также можем создать »маловысотный спутник«, — считают учёные.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: