29 октября 2021 18:13
читать 1 минуту

В Китае испытали первый локомотив на водороде

Китайские железнодорожники осуществили пробный запуск первого гибридного локомотива на водородных топливных элементах. Об этом сообщает китайское агентство «Синьхуа».

Проект локомотива реализован Китайской энергетической инвестиционной корпорацией совместно с компаниями CRRC Datong и Hydrogen Energy. По сравнению с традиционными дизельными локомотивами, новый гибридный локомотив позволит сократить объём выбросов углекислого газа на примерно 96 тыс. тонн в год.

Расчётная скорость локомотива — 80 км/ч, и при полной загрузке топливом может непрерывно работать в течение 24,5 часов. Максимальная тяговая нагрузка на прямых участках пути составляет более 5 тыс. тонн.

Отмечается, что первый разработанный в КНР гибридный локомотив введён в пробную эксплуатацию на железнодорожной линии по перевозке угля в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. Линия общей протяжённостью в 627 км соединяет угольную шахту Байиньхуа с портом Цзиньчжоу в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Как отмечает СМИ, новый локомотив обладает широкими рыночными перспективами для использования на крупных заводах, шахтах и портах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: