20 декабря 2022 08:01
читать 1 минуту

В Кемерове построят 30 км новых магистралей

В Кемерове планируют отремонтировать около 90 км городских дорог, с нуля власти города намерены построить ещё порядка 30 км магистралей. Всё это позволит к 2027 году увеличить долю городских дорог в нормативном состоянии до 85%. Об этом сообщает ТАСС.

«Есть сформированный план строительства дорог по городу Кемерово. Мы видим более 30 км построенных дорог в течение этого периода — это порядка 50 различных объектов. Планируем отремонтировать более 90 км дорог по нацпроекту »Безопасные качественные автодороги«, — рассказал глава города Дмитрий Анисимов.

Анисимов напомнил, что показатель нормативного качества дорог рассчитывается по наличию ям, трещин и правильности уклонов. В 2019 году этот показатель в городе составлял около 30%, в текущем году его удалось улучшить до 77%.

К настоящему моменту уже разработан проект строительства нового участка улицы Дружбы в Заводском районе Кемерова. Это поможет разгрузить выезд из города в стороны аэропорта и на междугороднюю скоростную трассу на юг Кузбасса.

«Одна из основных задач строительства дорог — обеспечение подъездов к новому жилью. Но [в планах по строительству] присутствуют и дороги для улучшения транспортной доступности в городе, и в том числе по ряду исторических желаний кемеровчан», — отметил глава города.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: