03 февраля 2023 10:18
читать 1 минуту

В КБР построят цех по выпуску бентонитового порошка

ООО «Бента» построит новый цех по производству активированной бентонитовой продукции в виде порошка и гранул в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Стоимость работ оценивается в 80–100 млн рублей. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что изначально планировалось создать целый комплекс по производству продукции с выходом на выпуск 100 тыс. тонн бентонитового порошка в год. Сейчас решили остановиться на реализации «малого бизнес-плана». По словам гендиректора ООО «Бента» Руслана Бабугоева, реализация основного плана была сопряжена с большими финансовыми затратами и длительным сроком запуска.

«Этот шаг даст возможность в течении короткого срока (около семи месяцев) запустить производство продукции, заняться освоением рынка сбыта и получать финансовую прибыль, что позволит расширить производство, т.е. начать реализовывать основной бизнес-план», — рассказал Бабугоев.

На первом этапе будет создан цех, способный выпускать до 20 тыс. тонн бентонитового порошка в год. Такой объём поможет компании выйти на рынок нефтедобычи, комбикормов, сельскохозяйственный и строительный рынки. Подчёркивается, что выпуск продукции развернут на отечественном оборудовании.

Интерес к проекту уже проявили три инвестора из КБР, Ставрополья и Москвы.

ООО «Бента» зарегистрировано в Чегеме, специализируется на добыче глины и каолина.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: