22 января 2023 17:49
читать 1 минуту

В Казахстане продлили запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом

Власти Казахстана продлили запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом. Об этом говорится в совместном приказе министров энергетики, финансов, внутренних дел и председателя Комитета национальной безопасности, передаёт ТАСС.

Запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом был введён в июле 2022 года и был продлён ещё на полгода. Ограничения предполагают ограничение на вывоз с территории Казахстана автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов за исключением смазочных масел. Исключение также сделано для вывоза горючего в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем, и в отдельных ёмкостях объёмом не более 20 литров.

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов», — следует из приказа. 

В министерстве энергетики ранее отмечали, что запрет вводится в целях обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики и недопущения возникновения нехватки нефтепродуктов на внутреннем рынке страны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: