В Казахстане будет построен молочный завод за счёт инвестиций из Ирана
Производство построит иранская компания Solico Group, сообщает пресс-служба Акорды.

В Астане состоялся казахско-иранский бизнес-форум с участием президентов обоих государств. Касым-Жомарт Токаев в своём выступлении отметил важность укрепления сотрудничества в аграрной сфере.
Президент Казахстана напомнил, что Иран — один из ключевых импортёров казахстанского зерна. По его словам, товарооборот в агропромышленном комплексе по итогам прошлого года достиг 220 млн долларов, а за десять месяцев текущего года объём продаж зерна уже составил 280 млн долларов. Токаев заявил, что Казахстан оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям, инвестирующим в сельское хозяйство, и что сегодня реализуется ряд совместных проектов. В качестве примера он привёл планы иранской компании Solico Group построить в стране молочный завод мощностью 200 тысяч тонн продукции в год, а также наладить выпуск детского питания.
Глава государства также сообщил, что свой интерес к выходу на казахстанский рынок выразила компания Kourosh Food Industry, которая намерена открыть здесь предприятия по производству растительного масла и развитию птицеводства.
Касым-Жомарт Токаев пригласил иранских бизнесменов к созданию в Казахстане современных производственных мощностей.
Со своей стороны президент Ирана Масуд Пезешкиан обозначил наиболее перспективные, по его мнению, направления для торгово-экономического партнёрства.