28 февраля 2023 15:26
читать 2 минуты

В "Калашникове" сообщили о повышении интереса иностранных заказчиков к АК-12

Иностранные заказчики повысили свой интерес к автомату АК-12 на фоне результатов его реального применения. Об этом сообщил главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев в беседе с ТАСС.

В кулуарах международной выставки IDEX-2023 главный конструктор «Калашникова» сообщил, что концерном на базе АК-12 разработана линейка оружия под боеприпасы калибров стандарта НАТО 5,56x45 мм и 7,62x51 мм, а также распространенного в странах Ближнего Востока 7,62x39 мм.

«С 2019 года АК-12 стал основным общевойсковым автоматом российской армии. Тот объём поставок, который сейчас осуществляется в интересах Министерства обороны и изменяется по результатам реальной эксплуатации, в большей мере привлекает иностранных заказчиков. Потому что это реальные образцы, которые проходят эксплуатацию не в региональных событиях, а в конфликте между технически оснащёнными армиями», — сказал Уржумцев.

СПРАВКА MASHNEWS:
Автомат Калашникова АК-12 разрабатывался в качестве нового штатного образца стрелкового оружия российской армии. Автомат рекомендован к принятию на вооружение в 2018 году, к настоящему моменту в армию поставлено более 100 тысяч образцов изделия. Калибр автомата — 5,45 мм. Также у АК-12 — несколько планок Пикатинни для установки дополнительного оборудования: прицелов, передней рукояти, фонаря, лазерного целеуказателя.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: