10 июня 2022 19:42
читать 2 минуты

В Кабардино-Балкарии возобновят добычу вольфрамовых и молибденовых руд

На Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии возобновят добычу вольфрамовых и молибденовых руд спустя 20 лет после остановки деятельности. Об этом сообщают в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

В рамках прошедшего совещания министр экономического развития России Максим Решетников обсудил с главой КБР Казбеком Коковым, гендиректором корпорации «Кавказ.РФ» Хасаном Тимижевым и представителями госкорпорации «Ростех» перспективы возобновления добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении.

Стороны пришли к предварительному соглашению, согласно которому добыча и переработка руды будет осуществляться на горнообогатительном комбинате в городе Тырныауз, а переработка концентратов горно-обогатительного комбината — на гидрометаллургическом заводе в городе Невинномысск на Ставрополье.

«Учитывая межрегиональную структуру будущего предприятия, проект важен для развития всего Северо-Кавказского федерального округа. В рамках инфраструктурной поддержки выделено 2 млрд рублей в том числе на реконструкцию объездной автомобильной дороги протяжённостью 6,2 км, ведущей к комбинату. Также проект позволит развить моногород Невинномысск в Ставропольском крае», — отметил Решетников.

Проект реализуется акционерным обществом «Эльбрусметалл», входящим в периметр госкорпорации «Ростех». Как отметили в пресс-службе, возобновление добычи позволит создать 900 дополнительных рабочих мест как в КБР, так и на Ставрополье. Ввод первых производственных мощностей запланирован на конец 2023 — начало 2024 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд, открытое в 1934 году, содержит почти 37% разведанных на территории России запасов редких металлов. Тырныаузский комбинат включал в себя рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. В 2001 году комплекс в Тырныаузе полностью прекратил свою деятельность.

Вольфрам и молибден — редкие тугоплавкие металлы, которые используются в металлургии, автомобиле- и авиастроении, нефтепереработке, оборонной промышленности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: