19 июля 2022 15:04
читать 2 минуты

В июле морской грузовой транзит между Калининградом и Петербургом усилят новыми судами

До конца июля на линию калининградского грузового транзита дополнительно встанут ещё три судна. Об этом сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что суда на линию между портами Бронка и Калининград выводит компания ООО "Алгоритм групп". Так, 24 июля в первый рейс отправится теплоход "СТК-1019". 31 июля на маршрут также встанет "СТК-1023".

"Они будут ходить непосредственно в Калининградский морской торговый порт", — подчеркнул генеральный директор компании Сергей Мишин. Он также добавил, что суда ООО "Алгоритм групп" позволят полностью удовлетворить запросы грузоотправителей.

Контейнеровозы могут взять на борт 78 TEU (контейнер в 20-футовом эквиваленте). Грузовместимость каждого судна — 1,35 тыс. тонн.

Ранее "Северное морское пароходство" вывело на линию сухогруз "Холмогоры". Ожидается, что с 24 июля в Калининград также будет ходить судно "Капитан Миронов". По словам губернатора региона Антона Алиханова, к концу лета на линии морского грузового транзита будет работать порядка девяти судов.

СПРАВКА MASHNEWS:
С 18 июня Литовские железные дороги прекратили пропуск транзита из Калининградской области и в Калининградскую область из других регионов России товаров, подпадающих под санкции стран Евросоюза в отношении РФ. Губернатор региона Антон Алиханов сообщал, что запрет затрагивает 50% номенклатуры грузов. 21 июня стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок.

13 июля Еврокомиссия разрешила России перевозить санкционные товары по железной дороге в Калининградскую область и из неё через территорию Евросоюза, но с определёнными оговорками.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!