06 сентября 2022 09:45
читать 1 минуту

В ИСС разработали электромагнитный космический двигатель

В АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева» (входит в Роскосмос) разработали электромагнитный двигатель для космических аппаратов. Он преобразует непосредственно электрическую энергию от источника постоянного тока на борту космического аппарата в кинетическую. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что двигатель содержит индукционные устройства, расположенные на двух платформах, закреплённых штангами на посадочных местах. Штанги же установлены диагонально противоположно от центра масс космического аппарата.

Также в двигатель входят: соленоид с неферромагнитной трубкой, магнитомягкий магнитный экран и жёсткое соединение соосных соленоида и магнитного экрана. Как отмечают разработчики, размер экрана перекрывает возможность прямого взаимодействия магнитных полей Земли.

«Его размер перекрывает возможность прямого взаимодействия магнитных полей Земли и ИУ (индукционной установки) со стороны ближайшего к экрану торца сердечника соленоида», — говорится в заявке на изобретение.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания «Информационные спутниковые системы» им. академика Решетнёва« (входит в состав госкорпорации »Роскосмос«) — крупнейший российский производитель спутников связи и навигационных космических аппаратов. За 60 лет специалистами компании создано более 1280 космических аппаратов и введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: