18 января 2023 11:24
читать 1 минуту

В Иркутской области сократился объём заготовки древесины

В 2022 году в Иркутской области объём заготовки древесины сократился на 20% по сравнению с 2021-м. Снижение показателей связывается с экономической ситуацией и санкционным давлением. Об этом сообщил заместитель председателя правительства области Владимир Читоркин.

Читоркин особо подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию, отрасль выстояла.

«По итогам 2022 года мы видим снижение на 20% по заготовке. Это связано с определёнными экономическими проблемами, санкционным давлением и сокращением рынка сбыта продукции лесного комплекса. Тем более когда уже созданы крупные эффективные предприятия, это не является критичным, но как звоночек мы это фиксируем», — сказал Читоркин.

В 2021 году объём заготовки древесины в области составил 32,7 млн кубометров, в 2022 году — 26,5 млн. В Иркутской области сосредоточено порядка 10% лесов России.

«В Иркутской области представлен весь спектр продукции производства лесного комплекса от переработки коры до самой современной лесохимии. Преимуществом является производство пиломатериалов и целлюлозно-бумажной продукции», — рассказал заместитель председателя правительства региона.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: