04 июня 2022 19:09
читать 2 минуты

В индустриальном парке в Кургане наладят выпуск автомобильных комплектующих

В Шадринском индустриальном парке в Курганской области планируют до конца 2022 года нарастить производство автокомплектующих из отечественного сырья на 25%. Об этом ТАСС сообщил директор предприятия «Пропласт», запущенного в конце апреля в курганском технопарке, Никита Уришев.

По словам директора предприятия, планируется нарастить на 25% производство автокомплектующих из отечественного сырья — с 2 тыс. до 2,5 тыс. единиц в месяц, при этом число наименований продукции планируется увеличить в 1,5 раза.

«В планах есть расширение на текущий год — закупка оборудования, станков дополнительных. Сейчас порядка 12 наименований, увеличится точно до 18. Сейчас порядка 2 тыс. в месяц единиц выпускаем, будет где-то 2,5 тыс. в месяц до конца года», — сказал Уришев.

Как отметил гендиректор «Пропласта», таким образом на предприятии замещают европейскую и китайскую продукцию. На предприятии уже производят импортозамещающие бачки радиаторов для автомобилей УАЗ и «ГАЗель», бачки отопителя ПАО «КАМАЗ», а также транспортные заглушки к этим изделиям.

Планируемые инвестиции в производство до конца года составят до 20 млн рублей. В планах предприятия на 2023–2024 годы также намечено освоение производства пластиковой тары различных типоразмеров и других товаров.

СПРАВКА MASHNEWS:
Курганская область входит в десятку регионов России с наименьшей бюджетной обеспеченностью наряду с Адыгеей, Карелией, Калмыкией, Марий Эл, Чувашией, Тувой, Республикой Алтай, Алтайским краем и Псковской областью. Регион стал первым, чья программа индивидуального развития была согласована; она включает в том числе меры по восстановлению экономики, учитывает создание индустриальных парков. Инвесторам, которые зайдут на новые площадки, регион гарантирует некоторые преференции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: