24 ноября 2021 12:18
читать 1 минуту

В Индии создадут самоуничтожающиеся ракеты и спутники

Индийская организация космических исследований (ISRO) разрабатывает самоуничтожающиеся спутники и ракеты. Это поможет не загрязнять орбиту Земли. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы ISRO Кайласавадиву Сивана, все металлические корпуса ракет сбрасываются в море после запуска или становятся космическим мусором.

«Мы работаем над технологией, с помощью которой ракеты будут эффективно самоуничтожаться, чтобы избежать сброса отходов в море и формирования космического мусора. Мы рассматриваем специальные материалы для корпусов, которые могут сгорать вместе с двигателями», — цитирует Сивана газета Times of India.

Новая технология также позволит уничтожать спутники на орбите прямо с Земли.

Разработка поможет не загрязнять окружающую среду и орбиту Земли, что кажется особенно актуальным в свете последних сообщений о многократных сближениях Международной космической станции с космическим мусором.

Так, 15 ноября МКС три раз за день прошла мимо поля обломков космического мусора. Станция не получила повреждений, но во время первых двух сближений с обломками экипаж станции был вынужден укрыться на кораблях. В четверг, 25 ноября, снова ожидается сближение МКС с фрагментом космического мусора — частью ракеты Faclon 9 компании SpaceX.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: