29 октября 2021 11:48
читать 2 минуты

В Гвианском космическом центре готовятся к пуску ракеты "Союз-СТ"

В Гвианском космическом центре (Французская Гвиана) стартовали работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-СТ» с космическим аппаратом «Галилео». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

К настоящему времени специалисты РКЦ «Прогресс» при участии Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) завершили разгрузку блоков ракеты-носителя и приступил к сборке «пакета» первой и второй ступеней.

Разгонный блок «Фрегат» уже доставлен в сооружение FCube для заправки.

Пуски проводятся в рамках международного космического проекта Роскосмоса, Европейского космического агентства, Национального центра космических исследований Франции и кооперации ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России и Франции — «Союз в ГКЦ». В ходе сотрудничества в Гвианском космическом центре специалисты ЦЭНКИ построили специальный стартовый комплекс для ракет-носителей «Союз-СТ». Первый старт прошёл 21 октября 2011 года. После этого было проведено уже 25 пусков «Союзов-СТ».

СПРАВКА MASHEWS:
«Галилео» — это спутниковая система навигации Европейского союза и Европейского космического агентства, предназначенная для решения геодезических и навигационных задач. Каждый аппарат «Галилео» весит около 675 кг, расчётный срок эксплуатации — более 12 лет. Первый опытный спутник системы «Галилео» выведен на орбиту с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: