01 июня 2021 14:03
читать 1 минуту

В Госдуме разрешили регистрацию плавучих хранилищ СПГ

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который разрешает регистрацию плавучих хранилищ сжиженного природного газа (СПГ) в Российском международном реестре судов (РМРС). Об этом сообщает ТАСС.

Согласно тексту законопроекта, изменения вносятся в Кодекс торгового мореплавания РФ. На данный момент законом предусмотрено, что суда, используемые для хранения и перевалки нефти и нефтепродуктов, могут регистрироваться в РМРС, если возраст этих судов не превышает 20 лет (на дату подачи заявления о регистрации).

Вносимые в кодекс изменения приведут к том, что к судам, используемым для хранения и перевалки СПГ, не будут применяться пониженные тарифы страховых взносов. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее Правительство РФ утвердило комплексный план реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае» и план первоочередных мероприятий по реализации инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Мурманской области». В связи с этим были подготовлены поправки к Кодексу торгового мореплавания РФ, предусматривающие регистрацию в РМРС плавучих хранилищ сжиженного природного газа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: