12 апреля 2022 14:25
читать 1 минуту

В Госдуме просят выставить корабль Гагарина на ВДНХ

Депутаты Государственной Думы обратились к гендиректору Роскосмоса Дмитрию Рогозину с предложением выставить на ВДНХ в Москве ряд космических кораблей, в том числе спускаемый аппарат корабля «Восток-1» Юрия Гагарина. Об этом сообщает ТАСС.

Депутатский запрос отправила в Роскосмос первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»). Как отмечается в запросе, в музеях Ракетно-космической корпорации «Энергия» и АО «НПО Лавочкина» находятся экспонаты, представляющие «особую историческую и культурную ценность», которые необходимо представить на всеобщее обозрение.

«Прошу вас с учётом интересов безопасности нашей страны рассмотреть вопрос о целесообразности перемещения указанных экспонатов на площадки ВДНХ в Москве или на иную соответствующую статусу и значению выставочную площадку федерального уровня», — говорится в обращении.

В частности, Лантратова напомнила, что в музее РКК «Энергия» находятся спускаемый аппарат «Восток-1» Гагарина и космический корабль «Восток-6», на котором в 1963 году совершила полёт первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Парламентарий обратила внимание, что посещение указанных музеев возможно только по предварительным заявкам, «что вызывает определённые затруднения».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: