06 июня 2023 17:18
читать 2 минуты

В Госдуме предложили ввести обязательное окрашивание метанола на производстве

Окрашивание метилового спирта до поступления на склады позволит предотвратить случаи массовых отравлений некачественной алкогольной продукцией. Об этом говорится в письме замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова вице-премьеру — министру промышленности и торговли Денису Мантурову, передаёт ТАСС.

В письме депутат просит обозначить позицию Минпромторга в отношении ужесточения нормативов и введения обязательного окрашивания и одорирования метанола уже на стадии его производства. 

«Подобные технологии и оборудование широко применяются в России. Полагаю, практическая реализация данного предложения позволит устранить или минимизировать риск отгрузки с производственных мощностей неокрашенного вещества и предотвратить его применение для изготовления заведомо ядовитой алкогольной продукции», — отмечает Нилов.

Также депутат заметил, что по действующим нормам окрашивание и одорирование метанола происходит лишь после поступления жидкости на склады, что не гарантирует исключения ошибок на пути следования продукции с завода-изготовителя.

СПРАВКА MASHNEWS:
Метанол (метиловый спирт) — органическое вещество, простейший представитель ряда одноатомных спиртов. Бесцветная жидкость с характерным запахом, неотличимым от запаха этилового спирта. Опасный для человека яд. Используется в качестве растворителя, в газовой промышленности применяется для борьбы с образованием гидратов, а также для выпуска полимерных материалов и лакокрасочных изделий. 

Ранее в ходе совещания председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил передать контроль за оборотом метилового спирта Минпромторгу РФ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, поддержала инициативу.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: