12 января 2022 12:58
читать 2 минуты

В Голландии разработали устройство для хранения и выработки энергии на дне моря

В рамках ежегодной выставки Consumer Electronics Show, проходившей в Лас-Вегасе с 5 по 8 января, голландский стартап Ocean Grazer (дочерняя структура Гронингенского университета) представил новое устройство для хранения излишков возобновляемой энергии. Об этом сообщается на сайте Ocean Grazer.

«Ocean Battery — это масштабируемое модульное решение для хранения энергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками. Насосная гидросистема обеспечивает экологически безопасное хранение энергии в масштабе до ГВтч», — говорится в сообщении.

Устройство Ocean Battery устанавливается около морских генераторов возобновляемой энергии, таких как ветряные турбины, плавучие солнечные фермы и др. Новая батарея функционирует по принципу гидроплотины.

На морское дно помещается бетонный резервуар, вмещающий 20 млн литров пресной воды, а также ряд насосов и турбин для перекачки воды в специальный гибкий резервуар. При необходимости дополнительной энергии вода из гибкого резервуара выдавливается обратно в жёсткий, что создаёт энергию для вращения турбин и приводит к выработке электричества, которое уже и передаётся в сеть. При резервуаре такого объёма можно создать 10 МВтч энергии.

Подчёркивается, что система не требует специального технического обслуживания и не представляет опасности для морских обитателей. Разработчики отмечают, что эффективность Ocean Battery составляет порядка 80%.

В ходе выставки изобретение также было отмечено премией CES Innovation Award.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: