22 июня 2026 16:51
читать 4 минуты

В фокусе — ускорение развития электронного машиностроения

На базе секции №9 "Электронное машиностроение" научной конференции форума "Микроэлектроника 2026" проводится круглый стол "Актуальные вопросы развития отечественного электронного машиностроения". Об этом MASHNEWS рассказали организаторы мероприятия. 

ИСТОЧНИК ИЛЛЮСТРАЦИИ: Форум "Микроэлектроника 2026".

Круглый стол посвящён обсуждению текущего состояния и перспектив развития отечественного электронного машиностроения в контексте реализации комплексной программы "Развитие электронного машиностроения до 2035 года" (далее – программы), действующей с 2022 года. 

В рамках мероприятия планируется проанализировать ход выполнения программы, рассмотреть результаты внедрения разработок на производственные площадки, а также обсудить возможности продления и совершенствования мер государственной поддержки отрасли.

Главные цели мероприятия: организация открытого диалога с профессиональным сообществом, направленного на выработку консолидированных решений для устойчивого развития отечественного электронного машиностроения, координация государственных мер поддержки и обсуждение актуальной повестки.

На круглом столе планируется:

  • Обсудить ход реализации программы и первые результаты внедрения;
  • Выявить ключевые факторы, сдерживающие развитие электронного машиностроения в России, и предложить методы их преодоления;
  • Выработать предложения по созданию специальных инструментов поддержки, направленных на ускоренное развитие отрасли и обеспечение технологического суверенитета России;
  • Обсудить оптимальные пути внедрения результатов разработок на действующие производства;
  • Привлечь внимание к проблемам: дефицит производственных кадров, отсутствие отраслевых стандартов и др.

Модераторы круглого стола:

  • к. т. н. Михаил Бирюков, гендиректор АО НИИТМ, руководитель секции №9 "Электронное машиностроение";
  • к. ф.-м. н. Алексеев Алексей Николаевич, генеральный директор АО "НТО", заместитель руководителя секции №9 "Электронное машиностроение".

На мероприятии планируются выступления представителей Минпромторга, ФГУП "ЦРП", АО НИИТМ, АО "НТО", АО "МНТЦ МИЭТ", АО "ЗНТЦ".

Приглашаем всех профессионалов, заинтересованных в развитии российского электронного машиностроения, принять участие в работе круглого стола деловой программы Форума! Следите за анонсами о зале и времени проведения мероприятия.

СПРАВКА: 
Форум "Микроэлектроника 2026" состоится с 27 сентября по 3 октября на площадке площадке Научно-технологического университета "Сириус" Федеральной территории "Сириус".

Организаторами форума "Микроэлектроника 2026" выступают АО "НИИМЭ" и АО "НИИМА "Прогресс" при поддержке Минпромторга и Минобрнауки. 

Генеральные партнёры – Фонд перспективных исследований (ФПИ). Инновационный партнёр – НИУ МИЭТ. Образовательный партнёр – Университет "Сириус". Партнёры – ИТ-холдинг Т1, ООО "Совтест АТЕ", АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей", АО НИИТМ. Партнёр детской программы – НКК (Национальная Компьютерная Корпорация). Генеральный информационный партнёр – АО "РИЦ "ТЕХНОСФЕРА". Оператор форума – Агентство деловых коммуникаций "ПрофКонференции".

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 10, Время работы с БД: 0,0032 s