29 января 2021 18:13
читать 2 минуты

В Финляндии думают об отказе от импорта электроэнергии из России

Компания Fingrid, оператор электросетей Финляндии, разработала несколько сценариев развития финского рынка электроэнергии. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно тексту, опубликованному на сайте компании, в первом сценарии Финляндия рассматривается как нетто-экспортер электроэнергии. Второй сценарий предусматривает климатически нейтральный рост электроэнергетики с учетом модернизации действующей между странами линии электропередачи ПС Выборгская - ПС Юлликкяля.

Два сценария из представленных предусматривают отказ от импорта электричества из России к 2035 году.

«Третий сценарий, предполагающий развитие ветроэнергетики, и четвертый, предполагающий развитие солнечной энергетики, исходят из того, что поставок электроэнергии между Финляндией и Россией не будет», - отмечает Fingrid.

Последний из четырех сценариев также предполагает, что после ввода в эксплуатацию АЭС «Олкилуото-3» Финляндия не будет больше эксплуатировать никакие другие новые АЭС, включая финско-российскую АЭС «Ханхикиви-1». Альтернативой крупным атомным станциям, полагают в Fingrid, будут атомные станции малой мощности.

СПРАВКА MASHNEWS:
По данным российского оператора экспорта электроэнергии «Интер РАО», объем экспорта электричества из РФ в Финляндию в 2019 году составил 7 миллиардов киловатт-часов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: