08 сентября 2022 09:23
читать 1 минуту

В Евросоюзе выработали рекордный объём солнечной электроэнергии

Страны Евросоюза произвели этим летом рекордный объём солнечной энергии. На солнечные батареи пришлось 12% электроэнергии, произведённой в ЕС с мая по август. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Объём выработанной энергии составляет 99,4 ТВТ·ч, что на 28% больше, чем в 2021 году. Как отмечают аналитики, если бы для выработки такого объёма электроэнергии задействовали газовые электростанции, то это бы обошлось ЕС в €29 млрд.

Летом 2022 года спрос на электроэнергию в Европе резко вырос. Это связывается с жарким летом, засухой и остановкой большинства ядерных реакторов Франции на плановое техобслуживание.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года Еврокомиссия предложила сделать обязательной установку солнечных батарей на всех коммерческих и общественных зданиях к 2025 году. Ожидается, что к 2029 году солнечные батареи обяжут ставить и на новых жилых домах. Эту меру планируется принять в рамках долгосрочного плана REPowerEU, нацеленного на отказ от российских энергоресурсов. В долгосрочной перспективе Евросоюз рассчитывает сократить потребление энергии на 13%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: